Leitungsteam

    Klinikleitung

    Peter Rehermann
    Diplom-Soziologe
    Tel. +49 9973 502-200
    peter.rehermann@fachklinik-furth.de


    Stellvertretende Klinikleitung

    Mirjam Rappl
    Diplom-Betriebswirtin (FH)
    Tel. +49 9973 502-254
    mirjam.rappl@fachklinik-furth.de



    Medizinisch-therapeutische Leitung

    Chefarzt

    Prof. Dr. med. Reinhart Schüppel
    Facharzt für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie,
    Facharzt für Innere Medizin, Sozialmedizin, Naturheilverfahren
    Tel. +49 9973 502-211
    reinhart.schueppel@fachklinik-furth.de



    Internistischer Oberarzt

    Bernd-Hagen Schönleber
    Facharzt für Innere Medizin, Naturheilverfahren
    Tel. +49 9973 502-353
    bernd-hagen.schoenleber@fachklinik-furth.de


    Psychiatrischer Oberarzt und Leiter der Abteilung
    Psychiatrische Erkrankungen und begleitende Suchterkrankung ("Doppeldiagnosen")

    Manfred Filipiak
    Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie
    Tel. +49 9973 502-608
    manfred.filipiak@fachklinik-furth.de

    Psychosomatischer Oberarzt und Leiter der Abteilung
    Suchtnahe psychosomatische Erkrankungen ("Psychosomatik") 

    N. N.
    Kommissarische Leitung:
    Prof. Dr. med. Reinhart Schüppel
    Tel. +49 9973 502-211
    reinhart.schueppel@fachklinik-furth.de

     

    Teamleitungen der Abteilung Abhängigkeitserkrankungen

    Dipl.-Psych. Dietmar Huland (Therapeutischer Leiter)
    Psychologischer Psychotherapeut,
    Sozialtherapeut Sucht
    Tel. +49 9973 502-234
    dietmar.huland@fachklinik-furth.de

    Dipl.-Psych. Hartmut Toboll
    Psychologischer Psychotherapeut (VT),
    Supervisor und Lehrtherapeut für Verhaltenstherapie an den staatlich anerkannten Ausbildungsinstituten AVM Bamberg, AVR Regensburg, BAP/CIP München, CIP Bamberg, DGVT Bad Tölz, IFT München und IVS Nürnberg
    Tel. +49 9973 502-237
    hartmut.toboll@fachklinik-furth.de

    Dipl.-Psych. Sandra Schmid
    Tel. +49 9973 502-249
    sandra.schmid@fachklinik-furth.de


    Leitung Sporttherapie

    Dipl.-Sportlehrer Thomas Kübler
    Tel. +49 9973 502-267
    thomas.kuebler@fachklinik-furth.de


    Leitung Ergo- und Arbeitstherapie

    Dagmar Grube
    Tel. +49 9973 502-258
    dagmar.grube@fachklinik-furth.de


    Leitung Physiotherapie

    Johann Dirschl
    Tel. +49 9973 502-222
    johann.dirschl@fachklinik-furth.de


    Leitung Pflegestation, Hygienebeauftragte, Medizinproduktebeauftragte

    Monika Roder-Helf
    Tel. +49 9973 502-228
    monika.roder-helf@fachklinik-furth.de


    Leitung Küche

    Thomas Otto
    thomas.otto@fachklinik-furth.de
    Tel. +49 9973 502-280

     

     Leitung Haustechnik, Fachkraft für Arbeitssicherheit, Brandschutzbeauftragter

    Gerhart Teichmann
    gerhard.teichmann@fachklinik-furth.de
    Tel. +49 9973 502-208


     Leitung Hauswirtschaft

    Martha Hartmann
    martha.hartmann@fachklinik-furth.de
    Tel. +49 9973 502-281